5 мифов о перманентном макияже, в которые вы все еще верите (marieclaire.ru)

Его недолюбливают и стараются избегать – но, возможно, напрасно? Развенчиваем самые популярные заблуждения о перманентном макияже.

Кажется, что макияж, который остается на вашем лице 24/7, как минимум требует больших денежных вложений и как максимум – стоит коже здоровья и красоты. В нашем материале вместе с мастером по татуажу Натальей Бурцевой (Соловьевой) развенчиваем эти и другие мифы о перманентном макияже, в которые пора перестать верить.

1. Татуаж смотрится неестественно

Возможно раньше, 10-15 лет назад, татуаж и выглядел вычурно и не слишком натурально, но времена изменились. Сегодня в перманентном макияже действуют ровно те же правила, что и в других сферах эстетической медицины, и главное из них – стремление к естественности.

Именно поэтому самыми популярными техниками на сегодняшний день являются растушевка, пудровое напыление, волосковый татуаж (для бровей). Все эти методики прежде всего направлены на придание бьюти-образу эффекта натуральности. К тому же, в выборе красящего пигмента специалист, как правило, ориентируется на внешность клиента и выбирает тона, максимально приближенные к его природным оттенкам (читайте также: «Макияж без макияжа: 6 главных приемов»).

Процедура татуажа позволяет не только добавить яркости образу, но и устранить визуальные несовершенства, сделать брови более густыми, губы полными, избавить от асимметрии, пигментации, постакне, шрамов и даже послеоперационных рубцов.

2. Болезненность процедуры

Этот фактор сильно преувеличен. В настоящее время для создания перманентного макияжа используется оборудование с деликатным действием, которое глубоко проникает в кожу, но при этом не травмирует нервных окончаний и сосудов.  Также стоит учитывать, что перманентный макияж делается под местной анестезией.

Болезненность процедуры может быть повышенной в период менструации, поэтому если он накладывается на ваш поход в салон, проведение татуажа лучше перенести. После процедуры необходимо неукоснительно соблюдать предписания специалиста – помнить, что на участке коже, который подвергся татуажу, в любом случае возникает корочка, которую не нужно трогать. Она отойдет самостоятельно примерно через 4-6 дней после татуажа на веках и бровях и через 3 дня после татуажа на губах.

3. Татуаж, как татуировка, держится всю жизнь

На самом деле, это совершенно разные процедуры, а красящие пигменты, которые применяются для перманентного макияжа, имеют совершенно другую основу, да и вводятся они под кожу всего на 0,5 мм (в отличие от татуировок с 2-3 мм подкожно, что также способствует длительности сохранения эффекта), поэтому у каждого вида татуажа свой «срок годности».

Так, например, на бровях татуаж держится максимум 2 года, на губах – от 3 до 5 лет. Стрелки, для создания которых в качестве ингредиента использовался оксид железа, – до 2-х лет. Стрелки с пигментом на основе Carbon Black будут радовать свою владелицу порядка 10 лет. Поэтому перманентный макияж в большинстве случаев нуждается в регулярной коррекции и обновлении. 

4. Это вредная процедура

Красящие пигменты для перманентного макияжа абсолютно безопасны: при их изготовлении применяются минеральные компоненты, а тот факт, что красящие пигменты имеют небольшой «срок годности», еще раз доказывает их безвредность. К тому же, при татуаже пигмент вводится в верхний слой кожи всего на 0,5 мм, поэтому он не оказывает какого-либо негативного воздействия на организм.

5. Татуаж – дорогое удовольствие

Если принять во внимание, что состав косметички нужно менять как минимум один раз в полгода, а тушь – раз в 2-3 месяца, это утверждение звучит не так уж и убедительно. Приплюсуем ко всему вышесказанному расходы на средства для демакияжа, которые также нуждаются в регулярном обновлении раз в месяц, – и перманентный макияж уже не кажется дорогой процедурой (читайте также: «Как понять, что косметику пора выкидывать»). В реальности она помогает сэкономить – причем не только в плане денег, но и в плане времени. Приятный бонус: с перманентным макияжем в любой жизненной ситуации вы всегда будете во всеоружии, а это многого стоит, учитывая современные темпы жизни и хроническую нехватку времени практически на все, особенно на уход за собой и мейкап.

Источник

Добавить комментарий